Desafio 1            Desafio 2             Desafio 3


Trabalhos vencedores por escalão:

[25.01.2022]

1º ciclo
Afonso Maria Cravino Mestre
Escola Portuguesa de Moçambique - Maputo

2º ciclo
Tomás António Peixoto Fernandes
Escola EB 2,3 João de Meira - Guimarães

 3º ciclo
Lara do Ó
Agrupamento de Escolas Professora Paula Nogueira - Olhão

Ensino Secundário
Daniel  Filipe Ramos Gonçalves
Agrupamento de Escolas de Sertã - Sertã

 


Listas dos 5 melhores trabalhos por escalão

[25.01.2022]

De entre os trabalhos enviados pelos Agrupamentos de Escola e Escolas não agrupadas, foi feita a pré-seleção dos 5 melhores trabalhos, por escalão, que aqui se apresentam:

1.º Ciclo

  Agrupamento de Escolas / Escola Concelho Nome completo do(s) aluno(s) Ano de escolaridade Tipologia de trabalho
1
Escola Portuguesa de Cabo Verde
Cidade da Praia
Mia Alexandra Pires Monteiro Reis
4.º ano
Texto
2
AE Braamcamp Freire
Odivelas
Sara Fernandes; Júlia Miranda; Lara Costa; Luís Pedroso
4.º ano
Texto
3
AE de Valdevez
Arcos de Valdevez
Francisco Martins Morais
4.º ano
Texto
4
AE Rio Arade
Lagoa
Sara Cunha Pinto,  Naiara Rodrigues Vilar,  Leonor Tomás Ruivinho
4.º ano
Podcast
5
Escola Portuguesa de Moçambique - CELP
Maputo
Afonso Maria Cravino Mestre
4.º ano
Texto

2.º Ciclo

  Agrupamento de Escolas / Escola Concelho Nome completo do(s) aluno(s) Ano de escolaridade Tipologia de trabalho
1
AE Daniel Sampaio
Almada
Pedro Aço Silvério
5.º ano
Texto
2
EB 2,3 João de Meira
Guimarães
Tomás António Peixoto Fernandes
6.º ano
Texto
3
AE Domingos Sequeira/ EB 2,3 José Saraiva
Leiria
Maria Leonor da Costa Ferraz
6.º ano
Podcast
4
AE de Castelo de Vide
Castelo de Vide
Matilde Oliveira Costa
5.º ano
Vídeo
5
AE de Branca
Albergaria-a-Velha
Mariana Aresta Conceição Terra
6.º ano
Texto

3.º Ciclo

  Agrupamento de Escolas / Escola Concelho Nome completo do(s) aluno(s) Ano de escolaridade Tipologia de trabalho
1
AE D. Luís de Ataíde
Peniche
Rodrigo Sasso Caetano, Rui Copa Mamede, Samuel Malheiros Ferreira, Tomás Mamede Martinho
7.º ano
Podcast
2
AE José Régio
Portalegre
Bernardo Coelho Renga e Joana Sanguinho Feiteirona
9.º ano
Texto
3
AE D. José I
Vila Real de Santo António
Alba Zia Ferreira, Marina Póvoa Nobre, Renata Gonçalves Martins
8.º ano
Texto
4
AE de Arga e Lima
Viana do Castelo
Inês Costa Brito
8.º ano
Texto
5
AE Prof. Paula Nogueira
Olhão
Lara do Ó
8.º ano
Texto

Ensino Secundário

  Agrupamento de Escolas / Escola Concelho Nome completo do(s) aluno(s) Ano de escolaridade Tipologia de trabalho
1
AE de Sertã
Sertã
Daniel  Filipe Ramos Gonçalves
12.º ano
Texto
2
AE de Sardoal
Sardoal
Gustavo Rei Leal e Laura Sofia Lobato Serras
11.º ano
Podcast
3
AE de S. Julião da Barra
Oeiras
Leonor Isabel Pinto Neves
11.º ano
Texto
4
ES Quinta das Palmeiras
Covilhã
Margarida Raposo Reis
12.º ano
Texto
5
ES de Caldas das Taipas
Guimarães
Alexandra Oliveira, Filipa Matos, Simão Vaz e Wallace Correia
11.º ano
Vídeo

 


Lançamento

[04.11.2021]

Está já a decorrer o 1º desafio do concurso de escrita “Ser Escritor é Cool”.
O prazo de entrega do melhor trabalho, por escalão e por agrupamento de escolas, é já no dia 30 de novembro.

_
Contactos
_
Acessibilidade
_
Lista de distribuição
_
Blogue
_
Facebook
_
Instagram
_
Twitter
_
YouTube
_
Flipboard